Богучар Богучар

Содержание.

1.Установление Советской власти в Богучарском уезде.

2.Борьба Богучарских красногвардейцев против германских интервентов.

3. Богучарский полк на уборке хлеба.

4.Богучарский полк в боях с частями Донской армии генерала Краснова.

5.Бои за город Бобров.

6.Освобождение города Богучара.

7.Вешенское восстание.

8.40-я Богучарская дивизия.

9. Бои за Ростов.

10.Разгром Врангеля.

11. В состав войск ВЧК

12.Эпизоды из боевых действий Богучарских конников.

Полностью монография будет опубликована к 23.03.2014.

Установление Советской власти в Богучарском уезде.

В начале марта 1917 года в г. Богучаре на центральной соборной площади собрались крестьяне, солдаты земли народу, монархически настроенная буржуазия призывала к войне. Среди выступающих был и представитель Воронежской РСДРП (б) (1).

Уже к концу марта в городе был создан Богучарский Совет, председателем которого был избран Данцев П.В., секретарем – Белогубов И.П. Совет сразу приступил к работе, 25 апреля 1917 года исполнительный комитет Богучарского уезда арестовал владелец мельницы Радченко Ф. за повышенный налог размола зерна (2). Члены Совета были разосланы в волости для создания на местах Советов, были созданы Советы в талах, Меловатке, Новобелянске 93), деятельность Советов крестьянских депутатов земельных комитетов прежде всего разворачивалась в экономике, определяющей основные интересы народа. Вопреки решению Богучарского уездного Земства в Новобелянском волостном земельном комитете крестьяне приняли постановление о конфискации значительной части земли помещиков Буковского и Потапова, а также церковных (4). Всего за март-сентябрь в уезде было более выступлений крестьян (5). Вместе с тем крестьянскому движению препятствовала Земская управа и вновь созданная Государственная дума. Пытаясь подменить контроль народа на «государственный»,при думе была создана Социалистическая группа гласных во главе с левым эсером Поповым Н.Ф., которая 11 августа 1917 года утвердила программу деятельности своей партии в новой думе (6). Переломным моментом послужили октябрьские события, весть о которых долетела в город 1 ноября. Срочно было создано общее собрание земской управы и городской думы, на котором выносится постановление о создании отряда для посылки в помощь Корнилову. В ответ на это Богучарский городской Совет обратился с воззванием к жителям уезда, в котором разоблачил замыслы буржуазии, и создание отряда не состоялось.

21 ноября 1917 года представители Совета во главе с Данцевым П.В. пришли на заседание управы и потребовали ликвидации двоевластия. На что земская управа ответила отказом (7), но подавить революционно настроенные массы она была не в состоянии, так как под руководством городского Совета были созданы отряды милиции, а из тюрьмы в Богучаре выпущены на свободу политические заключенные. Начальник уездной и городской милиции в листовке к жителям уезда говорил: «Граждане Поддержка порядка в освобожденной стране лежит на вас самих и на избранной вами милиции. Тот, кто сознательно творит беспорядок, - враг народа и свободы, помните это…» (8). Положение в городе осложнилось еще тем, что большинство членов были эсеры, часть эсеров с августа 1917 года входила в группу гласных при Городской думе (9).

В таких сложных условиях именно большевиками была поставлена задача на объединение Советов. Мирясь с левыми эсерами принимая во внимание их влияние на крестьянство, большевики пошли с ними на соглашение. Возглавил первых большевиков на Богучарщине Пархоменко М.А. бывший фронтовик, медфельшер, член РСДРП(б), в феврале 1918 года он получил полномочия уездного и парторганизатора от председателя губкома Кардашова Н.Н. и секретаря Прищепчик З.А. (10). 2 марта (17 февраля по старому стилю) большевики из с. Журавки, среди которых были: Захаржевский Д.Н. (впоследствии командир 4-й роты 103-го полка), Дибцев И.Г. (после образования партячейки был избран ее председателем), Сущенко Д.Г. – в последствие член Бычковского Волисполкома, комиссар 358-го полка, Прокопенко Н.Я., первый командир 1-го Богучарского стрелкового полка (умер от случайного разрыва гранаты 9 августа 1918 года (1890-1918 гг.). Он родился в Богучарском уезде Воронежской губернии, был участником первой мировой войны. С декабря 1917 года начальник Бычковской волосуной милиции, затем начальник Богучарской уездной милиции. С 10 апреля 1918 года – командир Богучарского красногвардейского отряда. С 3 мая 1918 года он начальник Богучарского боевого участка, с 15 июня 1918 года командир 1-го Советского Богучарского полка. Умер от ран 9 августа 1918 года. Шматко И.П. – начальник пулеметной команды Богучарского полка, впоследствии кавалер ордена Боевого Красного Знамени, Шкурин А.А. первый председатель ремкома с. Журавки (в 1918 году он белоказаками был пущен живым под лед на реке Дон) во главе с Пархоменко М.А. прибыли в Богучар, где на собрании большевиков и сочувствующих в присутствии эсеров и анархистов обсудили вопрос о проведении съезда Советов крестьянских, солдатских и рабочих депутатов в уезде.

Членам собрания были даны рекомендации по формированию уездного комитета Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов. Проведение съезда было начечено на 14 марта 9по новому стилю) (11). Особенно активно проводил агитацию на местах Власенко Е.И. – уроженец с. Песковатка 912).

С 14 по 18 марта 1918 года в Богучаре прошел первый уездный съезд Советов. Выпущенный 20 марта первый номер газеты «Известия» Богучарского уездного Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов сообщал жителям уезда, что 10 марта 1918 года в уезде установлена Советская власть, а в №4 от 29 марта он описал события происходившие на съезде». На повестке дня стоит один вопрос «выборы Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов в составе 78 человек, и образовал уездный исполнительный комитет в составе 15 человек» (13). Среди делегатов представители от Подгоренского, Старокриушанского, Шуриновского, Петропаловского и других Советов. Съезд проходил бурно. На съезде левые эсеры распускали небылицы о большевиках, запугивали избирателей. Пользуясь доступом к печати, эсеры отпечатали прокламацию «Голосуйте только за кандидатов эсеровской партии». К сожалению, большевикам не удалось полностью овладеть положением дел в уезде. Председателем уездного Совета был избран Данцев П.В., а бывший член городской думы, левый эсер Попов Н.Ф. – заведующим здравотдела, эсер Сармин Г.Л. стал военкомом и заместителем председателя и комиссаром финансов, товарищем председателя и комиссаром земельного отдела стал левый эсер Ермоленко М.И. (14). Всего из 15 членов Совета 8 были эсеры.

На одном из первых своих заседаний уездной Совет принимает проект решения декрета о кооперативной коммуне, в которой предлагается существующие потребительские общества, национализируются и передаются в общественные» 915). 8 апреля 1918 года в НКВД было получено сообщение, в котором предлагается и сообщается, что власть взята «в свои руки». Во все отделы назначены комиссары, в «казначействе», на почте, телеграфе также были комиссары. Дума работает против комитета выделены члены в продовольственную управу, которая контролируется и принимается. Организуется Красная Армия. Запись в армию проходит успешно (16). Власть в уезде перешла под контроль и управление Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов. В течение марта-апреля 1918 года в партию вступили шесть членов Уисполкома: Шепелев М.И., Белогубов И.П., Гармашов, Бутыркин И.П., Правдин К.Г. и Данцев П.В.

В апреле 1918 года Уком РКП(б) и Уисполком обсудили декрет СНК «Социалистическое отечество в опасности!». Пархоменко М.А., инициатор создания Богучарского полка, первый председатель Богучарского Укома РКП(б), выступив на заседании, предложил для защиты южных рубежей уезда создать добровольческие отряды. Создание отрядов было вызвано тем, что, несмотря на подписание Брестского мира и подтверждения по радио, что признает территории Воронежской, Орловской, Гульской и Курской губерний, германского - гайдамацкие войска продолжила наступление. Председатель Укома РКП(б) Пархоменко М.А. является инициатором создания из отрядов Красной гвардии богучарского уезда. Первые добровольцы записались в полк 15 апреля 1918 года 917). Окончательно Богучарский Советский полк сформирован 29 июля 1918 года, решением II съезда Советов Богучарского уезда (18).

30 апреля 1918 года в Богучар вошел отряд тираспольцев под командованием И.И. Гарькавого. В городе висел лозунг «Вся власть Советам!».

«Южная часть Богучарского уезда поголовно стала в ряды армии. Телеграфировал Гарькавский военному комиссару Воронежу Иванову: «Необходимо хоты бы две тысячи винтовок пятьсот тысяч патронов, десять пулеметов с лентами».

Из имеющегося в отряде запаса выдано 1200 винтовок, до 120000 патронов, снарядов было в достаточном количестве, то есть 3368 штук 919).